法律にて教えて下さい! 車を私有地に停めていなかったら道路交通法第何条違反です...

profile
匿名
2017.09.27 23:41

法律にて教えて下さい! 車を私有地に停めていなかったら道路交通法第何条違反ですか!?

法律交通ルール

回答 2
Lv.4
0
2017.09.28 00:44 |2017.09.28 00:46編集済み

私有地に車を停めなきゃいけないという法律はないです。 駐車や駐停車の禁止場所を定めているのは道路交通法第44条です。

Lv.3
0
2017.09.28 11:50

44条と45条は車道における禁止場所 を示しています 道路という言葉は車道と読み替えてください。 歩道上に駐車するということでしたら 44条と45条は適用されないと思われます。 47条ならば駐停車は 車道の左端に寄せるルールですので 歩道上は違反となります。 私有地に被っているなら 警察はなかなか手がだせないのが 現状です