賃貸契約なのですが、私の名前ではなく父の名前で契約します。 その場合、私が書類に...

profile
匿名
2017.02.16 18:50
Completed
100

賃貸契約なのですが、私の名前ではなく父の名前で契約します。 その場合、私が書類に記入してもいいのでしょうか? 父だと記入するのが遅くなるので、その間に他の方が契約してしまうとまずいので、できればそうしたいです。 PDFなどのやり方も怪しそうなので…

賃貸不動産マンション

回答 2
profile
1
匿名1
2017.02.16 19:11

大丈夫です。 直筆指定のとこが無ければ。

profile
1
匿名2
2017.02.17 11:59

契約事をそんなに軽視してはいけません。 契約書は誰と誰の取り交わしなのか。なのです。 ですので、必ず契約者がサイン押印としてください。 連帯保証人を代筆ももっての外です。 代筆は代筆依頼書類が別途必要となります。 代筆依頼書類がなく代筆した場合はよくて民法違反(民法第99条 代理行為の要件及び効果)、悪いと刑法違反(刑法第159条 私文書偽造等)になります。

profile
匿名
2017.02.17 16:24

書類は私が記入しました。 もちろん直筆指定の契約サインのところは本人にしてもらいました! 匿名1さん2さんありがとうございましたm(_ _)m