これ答えなんですか? まったく分からないんですが。

profile
匿名
5日前
Completed

これ答えなんですか? まったく分からないんですが。

雑学,数学

雑学数学

回答 6
profile
0
匿名1
5日前
profile
0
Unknown
5日前

新しい数学やろその教科書

Lv.2
0

それぞれが正直者と仮定して、3パターンをかんがえる

profile
2
匿名4
5日前

まず、「あの人は嘘つき」という発言を嘘つきがしていたら、あの人は嘘つきでないというので、正直者になります。 また、正直者は1人しかいません。 これを踏まえて考えます。 ①Aが正直者と仮定すると、 Aの発言より、Aは正直者。しかし、嘘つきのCさんの発言は「Bさんも正直者」と言っているので、正直者は1人というのに反するためAではない。 ②Bが正直者と仮定すると、 問題はない ③Cが正直者と仮定すると、 嘘つきBさんの発言より、 「Aが正直者となる」ので、正直者は1人というのに反する。 よって正直者はBさん

profile
0
匿名5
5日前

Cじゃない? 2人どちらもCは嘘つきだなんて言ってないから。違ったらすいません。。。

5日前

Bかな? Aが本当のことだとCが嘘になるからAとBが正直者になって矛盾がうまれます。 Cが本当のことだとBが嘘になるからこれもAとCが正直者になって矛盾がうまれます。 Bが本当のことだとAもCも嘘になってBだけが本当のことになります。

profile
匿名
5日前

匿名2さん そうですよ(⌒-⌒)

profile
匿名
5日前

皆さん回答ありがとうございます。 難しいですね……www よくわかりました!ありがとうございます!!